Descripción detallada Lote 82

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1046T, Lote # 82

LOTE DE LIBROS: ARTE Y TÉCNICA MEXICANA: ARTE RELIGIOSO VIRREINAL. ARTE MODERNO Y CONTEMPORÁNEO.
a) Tibol, Raquel.
Historia del Arte Mexicano. Época Moderna y Contemporánea.
México: Editorial Hermes, 1963. 247 p.
Ilustrado con láminas.
Pastas con mancha de húmedad.
Encuadernado en pasta dura.
b) Marín de Paalen, Isabel.
Historia del Arte Mexicano. Etno Artesanías y Arte Popular.
México: Editorial Hermes, 1974. 222 p.
Ilustrado con láminas.
Pastas con mancha de húmedad.
Encuadernado en pasta dura.
c) Vargas Lugo, Elisa.
La Iglesia de Santa Prisca de Taxco.
México: UNAM, 1974. 306 p.
Primera edición.
Ilusrado con láminas en color.
Encuadernado en pasta dura.
d) Artigas, Juan B.
Capillas Abiertas Aisladas de México.
México: UNAM, 1982. 251 p.
Primera edición.
Ilustrado con láminas en blanco y negro.
Edición de 1,300 ejemplares.
Encuadernado en pasta dura.
e) Rojas, Pedro.
Tonantzintla.
México: UNAM, 1978. 86 p. + 65 láminas.
Encuadernado en pasta dura.
f) Tovar de Teresa, Guillermo.
Un Rescate de la Fantasía: El Arte de los Lagarto. Iluminadores Novohispanos de los Siglos XVI y XVII.
México: Fomento Cultural Banamex - El Equilibrista, 1988. 239 p.
Fotografías de Rafael Doniz.
10 impresiones a color, por separado.
Encuadernado en pasta dura.
g) Armella de Aspe, Virginia / Meade de Angulo, Mercedes.
A Pictorial Heritage of New Spain Treasures of the Pinacoteca Virreinal.
México: Fomento Cultural Banamex, 1993. 261 p.
Encuadernado en pasta dura.
h) Vargas Lugo, Elisa.
Las Portadas Religiosas.
México: UNAM, 1969. 367 p.
Primera edición.
Con láminas en blanco y negro.
Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 8.
Estimado $2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote